Lista degli Associati

 

Be The Change

Basilico Virginio
Basilico VirginioGlobal IT Manager
Vibram
Guglielmelli Fulvio
Guglielmelli FulvioResponsabile Commerciale NORD OVEST
Present SpA
Boselli Roberto
Boselli RobertoGroup CIO
Lifestyle Design (Poltrona Frau Group)
Campironi Orietta
Campironi OriettaCIO
Ignazio Messina & C.
Vanzanelli Daniele
Vanzanelli DanieleAnalytics Advisor
Arsenalia
Candusso Italo
Candusso ItaloICT Manager
Tessival. Srl
Buda Patrizio
Buda Patrizio ICT & Digital Transformation Senior Consultant - Former CIO
Tormen Fabio
Tormen FabioChief Information Officer
Venchi
Bonomi Maurizio
Bonomi MaurizioInformation Technology Director
Milan A.C.
Di Benedetto Massimo 
Di Benedetto Massimo Group IT Manager
EdiliziaAcrobatica SpA
Destro Mirco
Destro MircoGroup CIO - Information Technology Department
AFV Beltrame Group
Poli Barbara
Poli BarbaraChief Information & Technology Officer
GNV
Gindro Davide
Gindro DavideGroup Chief Information Officer | Chief Digital Officer and Technology Executive
SOL Group
Ponti Alessandro
Ponti AlessandroChief Information Officer
Paul&Shark
Franchina Domenico
Franchina DomenicoSenior IT Advisor | Fractional ICT Manager | CIO | Executive MBA SDA Bocconi
Ravarini Aurelio
Ravarini Aurelio
Professore Associato di Sistemi Inform. Università C. Cattaneo – LIUC

(fu) FONDATORE E PRESIDENTE DELL'ASSOCIAZIONE (Dal 1976 al 1986)

Franco Wolfler (1933 - 2010)

(fu) PRESIDENTE DELL'ASSOCIAZIONE (Dal 1986 al 1994)

Gennaro Testa (1932 - 2015)

 

PRESIDENTE

Andrea Provini, Bracco Imaging

 

Soci Ordinari (Aziende Utenti)

ABOCA, Sansepolcro (Arezzo)

ACQUA MINERALE SAN BENEDETTO, Scorzé (Ve)

ALCANTARA, Milano

ALFAGOMMA, Vimercate (Mi)

ALI, Cernusco sul Naviglio (Mi)

ALPITOUR, Torino

AQUAFIL, Arco (Tn)

ARCESE TRASPORTI, Basiano (Mi)

ARISTON THERMO GROUP, Fabriano (An)

ARNOLDO MONDADORI EDITORE, Segrate (Mi)

ARTSANA, Grandate (Co)

ASSOLOMBARDA, Milano

AZIENDA TRASPORTI MILANESI (ATM), Milano

BILCARE RESEARCH, Castiglione Olona (Va)

BOLTON SERVICES, Milano

BOSCH REXROTH, Cernusco Sul Naviglio (Mi)

BRICOMAN ITALIA, Rozzano (Mi)

BTICINO, Varese

BUTAN GAS, Milano

C.O.I.M., Settimo Milanese (Mi)

CAPRARI, Modena

CARL ZEISS VISION, Castiglione Olona (VA)

CEFLA, Imola (BO)

COLACEM GRUPPO FINANCO, Gubbio (PG)

COMER INDUSTRIES, Reggiolo (RE)

CONFEZIONI ANDREA ITALIA (VA)

Conserve Italia Soc. Coop. Agr., San Lazzaro di Savena (BO)

CROS NT, Verona

DANONE ITALIA, Milano

DATALOGIC, Lippo di Calderaia (BO)

DOLCE&GABBANA, Milano

E&L Value sas di Elena Battini e Luca Marchionni Arco (TN)

EDISON, Milano

EDITRICE QUADRATUM, Milano

EI TOWERS, Lissone (Mb)

ELECTROLUX ITALIA, Porcia (PN)

ELICA, Fabriano (An)

EUROTHERM, Guanzate (Co)

EXPERIA, Belluno

FABBRI G. HOLDING INDUSTRIALE, Bologna

FALCK RENEWABLES, Sesto S.Giovani (Mi)

FARCHIONI OLII S.p.A. - Gualdo Cattaneo (PG)

FIERAMILANO, MIlano

FRIUL INTAGLI INDUSTRIES S.p.A. - Villanova di Prata (PN)

GEWISS, Cenate Sotto (Bg)

GIAS (CANDY), Brugherio (Mi)

GIESSE GRUPPO INDUSTIALE, Budrio (Bo)

GOGLIO,Daverio (Va)

GRANAROLO, Bologna

GRC PARFUM - Settimo Milanese

GRUPPO ITALIANO VINI, Calmasino (Vr)

GROUPM, Milano

HYPO ALPE_ADRIA_BANCK, Tavagnacco (Ud)

I.C.R., Lodi

IFOA, Milano

INDUSTRIE DE NORA, Milano

INPECO, Segrate (Mi)

INTERPUMP GROUP, S.Ilario (Re)

IRIDEOS Spa, Bodio (Mi)

ITALCEMENTI, Bergamo

JACOBACCI & PARTNERS, Torino

JK GROUP S.P.A., Novedrate (Co)

KOELLIKER, Milano

KME ITALIA, Firenze

LAGARDERE FOOD SERVICES, Gaggio di Marcon (Ve)

LAMBERTI, Albizzate (Va)

LUIGI LAVAZZA, Torino

LUISA SPAGNOLI, Perugia

MANTERO SETA, Como

MAPEI, Milano

MEI S.r.l., Bergamo

MOLESKINE, Milano

MS Printing Solutions S.r.l. a socio unico, Caronno Pertusella (Va)

OFFICINE MECCANICHE GALLETTI OMG, Ponte Valleceppi (PG)

PARMALAT, Collecchio (Pr)

PELLEGRINI, Milano

PERFETTI VAN MELLE, Lainate (Mi)

PRENATAL, Agrate Brianza (Mi)

PRIMA INDUSTRIE, Collegno (To)

RANDSTAD, Milano

RINA, Genova

ROLEX ITALIA, Milano

SABAF, Ospitaletto (Bs)

SAES GETTERS, Lainate (Mi)

SAGAM, Milano

SALVAGNINI Italia, Sarego (Vi)

SAPIO PRODUZIONE IDROGENO OSSIGENO, Monza (MB)

SASOL ITALY, Milano

SC Sviluppo Chimica, Milano

SCHNEIDERELECTRIC, Bergamo

Servizi Aziendali PWC, Milano

SIAE Microelettronica, Milano

SICAD, Varese

SILVANO CHIAPPAROLI LOGISTICA, Cerro al Lambro (Mi)

SIRAM, Milano

SIT la precisa, Padova

SOLVAY CHIMICA ITALIA, Rosignano Solvay (Li)

TBS GROUP, Trieste

TECNIPLAST, Varese

TOYOTA Material Handling Manufacturing Italy, Bologna

TROCELLEN ITALIA, Caponago (Mb)

VIRGIN ACTIVE ITALIA, Corsico (Mi)

 

Aziende Farma

A.MENARINI, Firenze

ACS DOBFAR, Agrate Brianza (Mb)

ALFA WASSERM, Bologna

ASTRAZENECA, Basiglio (Mi)

BRACCO, Milano

BRACCO IMAGING, Milano

CHIESI FARMACEUTICI, Parma

CROS NT, Verona

DOC GENERICI, Milano

FINE FOODS & PAHARMACEUTICAL N.T.M. , Zingonia-Verdellino (Bg)

GRUNENTHAL ITALIA, Milano

GUNA, Milano

I.D.B HOLDING, Milano

IBSA FARMACEUTICI ITALIA, Lodi

ITALFARMACO, Milano

KEDRION, Barga (Lu)

LABORATOIRES BOIRON, Segrate (Mi)

MEDA FHARMA, Monza (Mb)

MEDIOLANUM FARMACEUTICI, Milano

MELLIN, Milano

PROCOS, Cameri (No)

ROCHE, Monza

ROCHE DIAGNOSTICS S.p.A., Monza, (Mb)

SOCIETA' PRODOTTI ANTIBIOTICI, Milano

THEA FARMA, Settimo Milanese (Mi)

ZAMBON GROUP, Bresso (Mi)

 

Soci Sostenitori (Aziende ICT)

 

ALTEA, Feriolo di Baveno (Vb)

ALTEA UP, Lainate (Mi)

ARXIS, Agrate Brianza

ATLANTIC TECHNOLOGY, Milano

ATS - Advanced Technology Solutions, Milano

AWAIR - Milano

BLUE BI, Milano

BMS, Milano

BSI Group Italia, Milano

CAPGEMINI ITALIA,Roma

CEGEKA, Cologno Monzese

COMPAREX, Saronno (Va)

CONSOFT SISTEMI, Torino

CONCERT, Villorba (Tv)

DELOITTE CONSULTING, Milano

DIGITAL360, Milano

DOTS, Milano

ELMEC INFORMATICA, Brunello (Va)

ERREVI SYSTEM, Sesto San Giovanni (Mi)

ETIQUBE, Milano

FINCONS GROUP, Vimercate (MB)

GOOGLE ITALY, Milano

INTERLEM, Sesto San Giovanni (Mi)

IVANTI UK LIMITED, Bracknell (BERKSHIRE UK)

M.C. SOLUZIONI INFORMATICHE, Vedano al Lambro (MB)

MHT, Lancenigo di Villorba (TV)

MICROSOFT, Peschiera Borromeo (Mi)

NPO SISTEMI, Cernusco sul Naviglio (Mi)

NTT DATA, Milano

NUTANIX ITALY, Milano

ORACLE, Cinisello Balsamo (Mi)

P4I Partner4Innovation, Milano

QINTESI, Milano

REPLY, Torino

SAP ITALIA, Agrate Brianza (Mi)

SAS INSTITUTE, Milano

SIDI - Società Italiana Di Informatica, MIlano

TECHEDGE, Milano

TESI, Milano

TRILOG, Milano

VEM SISTEMI, Forlì

VERIZON, Pero (Milano)

Würth Phoenix, Bolzano

 

Soci Individuali

Ambrosi Massimo, Perugia

Ballari Chiara Letizia, Milano

Banzato Luca, Vigonza (Pd)

Bettoni Andrea, Bergamo

Calvi Paolo, Milano

Candusso Italo, Cassano D'Adda (Mi)

Capalbo Carlo, Milano

Caradonna Giustiniano, Milano

Caramella Luca, Armeno (No)

Cusumano Massimiliano, Bologna

De Dominicis Mirko, Caponago (Mb)

Da Soller Angelo Augusto, Torino

Danese Antonio, Turate (Co)

Franconi Piero, Bologna

Gatti Massimo Giovanni, Mediglia (Mi)

Gerli Massimiliano, Milano

Ingletti Giuseppe, Monza (Mb)

Minorini Mario Innocente, Milano

Munari Daniele, Torino

Pezzutto Francesco, Conegliano (TV)

Rubini Laura, Bergamo

Rocchetti Roberto, Bergamo

Sorichetti Luca, Milano

Telmon Claudio, San Giuliano Terme (Pi)

Tiraboschi Osvaldo, Bergamo

Verrini Anna, Milano

 

Soci Onorari

Arcidiaco Ugo, Milano

Delia Carlo, Milano

Fucili Gilberto, Arese (Mi) - (già Tesoriere Segretario Generale)

Galimberti Carlo, Milano

Garofalo Gennaro, Milano

Gatti Francesca, San Donato Milanese (Mi)

Milani Francesco, Milano

Mion Manarin Claudio, Milano (già Tesoriere Segretario Generale)

Miserandino Guido, Milano

Politi Dario, Milano (già Presidente AUSED)

Seveso Erminio, Milano (già Presidente AUSED)

Sferch Eligio, Sesto SG (già Presidente AUSED)

 

Coassociazioni / Enti / Università

AIEA, Milano

C.R.O.I.L., Milano

Cinquantaventi, Milano

CIOnet, Mechelen (Belgio)

CLUSIT, Milano

Fondazione ITS Angelo Rizzoli per le Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione, Milano

GRANDANGOLO COMMUNICATIONS (ASSOSTORAGE), Milano

GUPS, Milano

ISPE, Milano

itSMF, Torino

PIU', Milano

SIS Società Italiana di Statistica, Roma

UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC, Castellanza (Va)