Lista degli Associati

 

Be The Change

Basilico Virginio
Basilico VirginioGlobal IT Manager
Vibram
Boselli Roberto
Boselli RobertoGroup CIO
Lifestyle Design (Poltrona Frau Group)
Destro Mirco
Destro MircoGroup CIO - Information Technology Department
AFV Beltrame Group
Perucchetti Marco
Perucchetti MarcoICT Senior Advisor
Editrice Quadratum Srl
Ponti Alessandro
Ponti AlessandroCIO
Paul&Shark
Bonomi Maurizio
Bonomi MaurizioInformation Technology Director
Milan A.C.
Campironi Orietta
Campironi OriettaCIO
Ignazio Messina & C.
Guglielmelli Fulvio
Guglielmelli FulvioDirettore Commerciale
Consoft Sistemi SpA
Poli Barbara
Poli BarbaraChief Information & Technology Officer
GNV
Vanzelli Daniele
Vanzelli DanieleAnalytics Advisor

PRESIDENTE

Andrea Provini, Bracco Imaging

 

Soci Ordinari (Aziende Utenti)

A.MENARINI, Firenze

ABOCA, Sansepolcro (Arezzo)

ACS DOBFAR, Agrate Brianza (Mb)

ALCANTARA, Milano

ALFA WASSERM, Bologna

ALFAGOMMA, Vimercate (Mi)

ALI, Cernusco sul Naviglio (Mi)

ALPITOUR, Torino

AQUAFIL, Arco (Tn)

ARCESE TRASPORTI, Basiano (Mi)

ARISTON THERMO GROUP, Fabriano (An)

ARNOLDO MONDADORI EDITORE, Segrate (Mi)

ARTSANA, Grandate (Co)

ASSOLOMBARDA, Milano

ASTRAZENECA, Basiglio (Mi)

AZIENDA TRASPORTI MILANESI (ATM), Milano

BILCARE RESEARCH, Castiglione Olona (Va)

BOLTON SERVICES, Milano

BOSCH REXROTH, Cernusco Sul Naviglio (Mi)

BRACCO IMAGING, Milano

BRACCO, Milano

BRICOMAN ITALIA, Rozzano (Mi)

BTICINO, Varese

BUTAN GAS, Milano

C.O.I.M., Settimo Milanese (Mi)

CAPRARI, Modena

CARL ZEISS VISION, Castiglione Olona (VA)

CEFLA, Imola (BO)

CHIESI FARMACEUTICI, Parma

COLACEM GRUPPO FINANCO, Gubbio (PG)

COMER INDUSTRIES, Reggiolo (RE)

CONFEZIONI ANDREA ITALIA (VA)

Conserve Italia Soc. Coop. Agr., San Lazzaro di Savena (BO)

CROS NT, Verona

CROS NT, Verona

DAMA Spa, Varese

DANONE ITALIA, Milano

DATALOGIC, Lippo di Calderaia (BO)

DOC GENERICI, Milano

DOLCE&GABBANA, Milano

E&L Value sas di Elena Battini e Luca Marchionni Arco (TN)

EDISON, Milano

EDITRICE QUADRATUM, Milano

EI TOWERS, Lissone (Mb)

ELECTROLUX ITALIA, Porcia (PN)

ELICA, Fabriano (An)

EUROTHERM, Guanzate (Co)

EXPERIA, Belluno

FABBRI G. HOLDING INDUSTRIALE, Bologna

FALCK RENEWABLES, Sesto S.Giovani (Mi)

FARCHIONI OLII S.p.A. (Gualdo Cattaneo - PG)

FIERAMILANO, MIlano

FINE FOODS & PAHARMACEUTICAL N.T.M. , Zingonia-Verdellino (Bg)

GEWISS, Cenate Sotto (Bg)

GIAS (CANDY), Brugherio (Mi)

GIESSE GRUPPO INDUSTIALE, Budrio (Bo)

GOGLIO,Daverio (Va)

GRANAROLO, Bologna

GRC PARFUM (Settimo Mialnese - MI)

GROUPM, Milano 

GRUNENTHAL ITALIA, Milano

GRUPPO ITALIANO VINI, Calmasino (Vr)

GUNA, Milano

HYPO ALPE_ADRIA_BANCK, Tavagnacco (Ud)

I.C.R., Lodi

I.D.B HOLDING, Milano

IBSA FARMACEUTICI ITALIA, Lodi

IFOA, Milano

INDUSTRIE DE NORA, Milano

INPECO, Segrate (Mi)

INTERPUMP GROUP, S.Ilario (Re)

IRIDEOS Spa, Bodio (Mi)

ITALCEMENTI, Bergamo

ITALFARMACO, Milano

JACOBACCI & PARTNERS, Torino

JK GROUP S.P.A., Novedrate (Co)

KEDRION, Barga (Lu)

KME ITALIA, Firenze

KOELLIKER, Milano

LABORATOIRES BOIRON, Segrate (Mi)

LAGARDERE FOOD SERVICES, Gaggio di Marcon (Ve)

LAMBERTI, Albizzate (Va)

LUIGI LAVAZZA, Torino

LUISA SPAGNOLI, Perugia

MANTERO SETA, Como

MAPEI, Milano

MEDA FHARMA, Monza (Mb)

MEDIOLANUM FARMACEUTICI, Milano

MELLIN, Milano

MOLESKINE, Milano

MS Printing Solutions S.r.l. a socio unico, Caronno Pertusella (Va)

PARMALAT, Collecchio (Pr)

PELLEGRINI, Milano

PERFETTI VAN MELLE, Lainate (Mi)

PRENATAL, Agrate Brianza (Mi)

PRIMA INDUSTRIE, Collegno (To)

PRINCESS INDUSTRIE ALIMENTARI SRL

PROCOS, Cameri (No)

RANDSTAD, Milano

RECORDATI, Milano

RINA, Genova

ROCHE DIAGNOSTICS S.p.A., Monza, (Mb) 

ROCHE, Monza 

ROLEX ITALIA, Milano

SABAF, Ospitaletto (Bs)

SAES GETTERS, Lainate (Mi)

SAGAM, Milano

SALVAGNINI Italia, Sarego (Vi)

SAPIO PRODUZIONE IDROGENO OSSIGENO, Monza (MB)

SASOL ITALY, Milano

SC Sviluppo Chimica, Milano

SCHNEIDERELECTRIC, Bergamo

Servizi Aziendali PWC, Milano

SIAE Microelettronica, Milano

SICAD, Varese

SILVANO CHIAPPAROLI LOGISTICA, Cerro al Lambro (Mi)

SIRAM, Milano

SIT la precisa, Padova

SOCIETA' PRODOTTI ANTIBIOTICI, Milano

SOLVAY CHIMICA ITALIA, Rosignano Solvay (Li)

TBS GROUP, Trieste

TECNIPLAST, Varese

THEA FARMA, Settimo Milanese (Mi)

TOYOTA Material Handling Manufacturing Italy, Bologna

TROCELLEN ITALIA, Caponago (Mb)

VIRGIN ACTIVE ITALIA, Corsico (Mi)

ZAMBON GROUP, Bresso (Mi)

 

.

Soci Sostenitori (Aziende ICT)

 

ALTEA, Feriolo di Baveno (Vb)

ALTEA UP, Lainate (Mi)

ARXIS, Agrate Brianza

ATLANTIC TECHNOLOGY, Milano

ATS - Advanced Technology Solutions, Milano

AVANADE, Milano

AWAIR - Milano

BLUE BI, Milano

BMS, Milano

BSI Group Italia, Milano

CAPGEMINI ITALIA,Roma

CEGEKA, Cologno Monzese

COMMVAULT, Milano

COMPAREX, Saronno (Va)

CONSOFT SISTEMI, Torino

CONCERT, Villorba (Tv) 

DELOITTE Consulting, Milano 

DIGITAL360, Milano

DOTS, Milano

DUNE, Milano

ELMEC INFORMATICA, Brunello (Va)

ERREVI SYSTEM, Sesto San Giovanni (Mi)

ETHICA Consulting, Villorba (Tv)

ETIQUBE, Milano

FINCONS GROUP, Vimercate (MB)

GOOGLE ITALY, Milano

HEWLETT PACKARD ITALIANA, Cernusco sul Naviglio (Mi)

HORSA, Bertinoro (FC)

KPNQWest Italia S.p.A. (Mi)

ICM.S, Villorba (Tv)

INTERLEM, Sesto San Giovanni (Mi)

IVANTI UK LIMITED, Bracknell (BERKSHIRE UK)

M.C. SOLUZIONI INFORMATICHE, Vedano al Lambro (MB)

MHT, Lancenigo di Villorba (TV)

MICROSOFT, Peschiera Borromeo (Mi)

NPO SISTEMI, Cernusco sul Naviglio (Mi) 

NTT DATA, Milano

NUTANIX ITALY, Milano

ORACLE, Cinisello Balsamo (Mi)

P4I Partner4Innovation, Milano

QINTESI, Milano

QUIX, Modena

REPLY, Torino

SAP ITALIA, Agrate  Brianza (Mi)

SAS INSTITUTE, Milano

SIDI - Società Italiana Di Informatica, MIlano

SOFTWAREONE ITALIA, Trezzano s/ Navilgio (Mi)

TALIA SECURITY, Milano

TECHEDGE, Milano

TESI, Milano

TRILOG, Milano

VAR GROUP, Milano

VEM SISTEMI, Forlì

VERIZON, Pero (Milano)

Würth Phoenix, Bolzano

.

Soci Individuali

Ambrosi Massimo, Perugia

Ballari Chiara Letizia, Milano

Banzato Luca, Vigonza (Pd)

Bettoni Andrea, Bergamo

Calvi Paolo, Milano

Candusso Italo, Cassano D'Adda (Mi)

Capalbo Carlo, Milano

Caradonna Giustiniano, Milano

Caramella Luca, Armeno (No)

Da Soller Angelo Augusto, Torino

Danese Antonio, Turate (Co)

Franconi Piero, Bologna

Gatti Massimo Giovanni, Mediglia (Mi)

Gerli Massimiliano, Milano

Ingletti Giuseppe, Monza (Mb)

Minorini Mario Innocente, Milano

Munari Daniele, Torino

Pezzutto Francesco, Conegliano (TV)

Rubini Laura, Bergamo

Rocchetti Roberto, Bergamo

Sorichetti Luca, Milano

Telmon Claudio, San Giuliano Terme (Pi)

Tiraboschi Osvaldo, Bergamo

Verrini Anna, Milano

Zanutto Claudio, Nova Milanese (Mb)

.

Soci Onorari

Arcidiaco Ugo, Milano

Delia Carlo, Milano

Fucili Gilberto, Arese (Mi)  -  (già Tesoriere Segretario Generale)

Galimberti Carlo, Milano

Garofalo Gennaro, Milano

Gatti Francesca, San Donato Milanese (Mi)

Milani Francesco, Milano

Mion Manarin Claudio, Milano (già Tesoriere Segretario Generale)

Miserandino Guido, Milano

Politi Dario, Milano (già Presidente AUSED)

Seveso Erminio, Milano (già Presidente AUSED)

Sferch Eligio, Sesto SG (già Presidente AUSED)

 

 

Coassociazioni / Enti / Università

AIEA, Milano

C.R.O.I.L., Milano

Cinquantaventi, Milano

CIOnet, Mechelen (Belgio)

CLUSIT, Milano

Fondazione ITS Angelo Rizzoli per le Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione, Milano

GRANDANGOLO COMMUNICATIONS (ASSOSTORAGE), Milano

GUPS, Milano

ISPE, Milano

itSMF, Torino

PIU', Milano

UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC, Castellanza (Va)

 

 


Stampa   Email