OUR CHANGER

Un network di professionisti
uniti per l’innovazione

Siamo una comunità volta al progresso, in cui la passione e le competenze di ogni singolo socio rappresentano il motore che ci spinge verso un obiettivo comune: crescere insieme.

Presidente e membri del consiglio 2024-2026

La nostra guida verso il futuro.

Andrea Provini

Presidente
Global CIO Bracco e Head of IT Centro Diagnostico Italiano.

Massimiliano Bartolozzi

Team Leader Territorio Centro Sud
CIO Lucart

Andrea Bettoni

Team Leader Servizi
IT Manager @ Etro Spa

Alessandro Caleffi

Team Leader Comunicazione
ICT Director

Francesco Ciuccarelli

Team Leader Lab Open Innovation
Group CIO + CTO at Alpitour World

Debora Tinelli

Team Leader Piano Editoriale
Sales Director presso EtiQube

Giovanni Daconto

Team Leader CIO Academy
CIO Ariston Group

Luca Guerra

Team Leader Territorio Nord Ovest
CIO Bitron

Stefano Lombardi

Team Leader Soci Sostenitori
Marketing Director, Npo Sistemi a Ricoh Company

Emanuele Marcianò

Chief Executive Officer, Dune

Mario Moroni

Team Leader Managers in Transition
IT Director Gruppo Alfa Acciai

Daniele Munari

Business Development Strategy

Francesco Pezzutto

Team Leader Territorio Nord Est
Chief Information & Digital Transformation Officer di Friul Intagli Industries

Luigi Pignatelli

Board Leader USFIT
Head of Digital and Information Technologies at Carl Zeiss Vision

Diana Setaro

Team Leader Servizi
IT & Business Excellence Manager, Bosch Rexroth S.p.A.
PRESIDENTE
chevron-down

Andrea Provini, Bracco Imaning

Soci Ordinari 2024 Aziende Utenti
chevron-down

A.MENARINI (1998)

AALBORG PORTLAND DIGITAL (CEMENTIR) (2024)

ABOCA Società Agricola (2012)

ALCANTARA (2007)

ALFA ACCIAI (2024)

ALFA LAVAL (2019)

ALPITOUR (2019)

ARISTON THERMO (2006)

ARNOLDO MONDADORI EDITORE (1993)

ATM (2024)

AUTOBLOCK (2024)

BALCONI (2020)

BALOCCO (2024)

BAULI (2022)

BAXI (2022)

BENETTON GROUP (2022)

BITRON (2024)

BOLTON GROUP (2007)

BOSCH REXROTH (2018)

BRACCO IMAGING (2006)

BRT (2024)

BTICINO (1977)

CARL ZEISS VISION ITALIA (2013)

CEFLA (2005)

CEME (2024)

CHIAPPAROLI (2007)

CHIESI FARMACEUTICI (2000)

COLACEM (2008)

CONSERVE ITALIA (2012)

DANONE ITALIA (2007)

DATALOGIC (2004)

DAVINES (2021)

DEDAR (2021)

D-ORBIT (2022)

DOLCE&GABBANA (2009)

EDISON (2004)

EGO DATA (2022)

ELICA (2022)

ENEGAN (2024)

ESSELUNGA (2024)

ETRO (2024)

EUREKA (2023)

FALCK RENEWABLES (2011)

FARCHIONI OLII (2021)

FARMAÉ (2021)

FRIUL INTAGLI INDUSTRIES (2022)

GESSI (2024)

GEWISS (1998)

GIVA (2023)

GRC PARFUM (2021)

GROUPM (2020)

GUNA (2016)

IBSA FARMACEUTICI ITALIA (2019)

IDB HOLDING INDENA (1990)

ILLYCAFFÉ (2021)

INTERCOS (2023)

INTERPUMP GROUP (2006)

ITALFARMACO (1991)

KEDRION (2011)

LABORATOIRES BOIRON (2002)

LAGARDÈRE TRAVEL RETAIL ITALIA (2017)

LAMBERTI (1983)

LFOUNDRY (2021)

LUCART (2019)

LUISA SPAGNOLI (2009)

MCCLABEL (2023)

MAPEI (2015)

MEI (2021)

MONTENEGRO

NEOPHARMED GENTILI (2007)

OFFICINE MECCANICHE GALLETTI OMG (2021)

PARMALAT (2005)

PELLEGRINI (2017)

PERFETTI VAN MELLE (1987)

PRIMA INDUSTRIE (2019)

PROCOS (2008)

RAI (2024)

RECORDATI (1994)

SAES GETTERS (2018)

SC SVILUPPO CHIMICA (2019)

SERVIZI AZIENDALI PWC (2019)

SICAD (2024)

SIRAM (2006)

SOGEMI (2024)

SOL SPA (2021)

SPECIALCAVI BALDASSARI (2022)

SPICA (2004)

TERREMERSE (2022)

SMURFIT KAPPA  (2024)

TAO AMBIENTE (2024)

TOYOTA MATERIAL HANDLING (2009)

TROCELLEN ITALIA (2016)

VIBRAM (2020)

ZAMBON (1992)

Soci Sostenitori 2024 Aziende ICT
chevron-down

ADESSO.IT

ADOBE

ALTEA FEDERATION

ARSENALIA

ARUBA ENTERPRISE

ATLANTIC TECHNOLOGIES

AVANADE

BCG PLATINION

BIP

CEGEKA

CHG MERIDIAN

DELL TECHNOLOGIES

DELOITTE CONSULTING

DEVPUNKS

DGS PORINI

DUNE

ENGINEERING 365

ERREVI SYSTEM

ETIQUBE

EY

FINCONS

HORSA INSIGHT

INTESYS

LANTECH LONGWAVE

NPO SISTEMI

PRESENT

QINTESI

REPLY

SALESFORCE

SAP ITALIA

SAS INSTITUTE

SB ITALIA

SDG GROUP

SIDI

STEFANINI

TREND MICRO

VEM SISTEMI

WIND TELECOMUNICAZIONI

WORKDAY

WURTH PHOENIX

Soci Individuali 2024
chevron-down

Angelucci Nereo

Baglioni Giancarlo

Battaini Nicola

Campironi Orietta

Caprioli Alberto

Canfora Giovanni

Caradonna Giustiniano, Milano

Mancini Paolo

Martini Alfredo Luigi

Peretto Roberto

Perucchetti Marco

Saenz Emilio

Sarcina Alessandro

Schiavone  Sergio

Zanutto Carlo

Soci Onorari
chevron-down

Arcidiaco Ugo, Milano

Delia Carlo, Milano

Fucili Gilberto, Arese (Mi) – (già Tesoriere Segretario Generale)

Garofalo Gennaro, Milano

Gatti Francesca, San Donato Milanese (Mi)

Claudio Saluta

Milani Francesco, Milano

Mion Manarin Claudio, Milano (già Tesoriere Segretario Generale)

Miserandino Guido, Milano

Politi Dario, Milano (già Presidente AUSED)

Seveso Erminio, Milano (già Presidente AUSED)

Sferch Eligio, Sesto SG (già Presidente AUSED)

Coassociazioni / Enti / Università
chevron-down

AIEA, Milano

C.R.O.I.L., Milano

Cinquantaventi, Milano

CIOnet, Mechelen (Belgio)

CLUSIT, Milano

Fondazione ITS Angelo Rizzoli per le Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione, Milano

GRANDANGOLO COMMUNICATIONS (ASSOSTORAGE), Milano

GUPS, Milano

ISPE, Milano

itSMF, Torino

PIU’, Milano

SIS Società Italiana di Statistica, Roma

UNIVERSITA’ CARLO CATTANEO – LIUC, Castellanza (Va)